Турист Николай Лалетин (Nicky_bastard)
Николай Лалетин
был 13 сентября 2021 10:52

С семьей на Закинф

Отдых с семьей, особенно с маленькими детьми всегда отличается от привычного отпуска. Мы с женой решили, что наиболее комфортно нам будет только в Греции. И климат, и время года, и начало туристического сезона, отличающееся небольшим количеством отдыхающих — все это склонило нас в пользу греческих островов. Побывав два года назад на Крите, мы в этот раз поехали на Закинф, и остались полностью довольны. Успели позагорать, покупаться, съездить в столицу острова, и, что немаловажно, уложиться в весьма скромный бюджет весеннего отпуска.

Отель, в котором мы остановились — Poseidon Hotel Beach расположен в курорте Лаганас, на юго-востоке о. Закинф.

С семьей на Закинф

Отель располагает всем, что нужно для отдыха с детьми. По нашей просьбе нам предоставили детскую кроватку-манеж, не самую новую, конечно, но вполне приличную, наша дочка спала в ней все 7 ночей как у себя дома. В столовой, в баре у бассейна — несколько детских стульчиков. Кухня в кафе у бассейна работала целый день, и по первой просьбе нам без вопросов грели еду для ребенка, давали кипяток, чтобы развести, например, детскую кашу и т. д. Вообще, наша девятимесячная дочь стала любимицей всех официанток и кассиров, они ее всячески развлекали, когда она капризничала и не проходили миом равнодушными. Один официант даже сфотографировался с ней на память, было приятно! Наряду с общим бассейном есть также и детский, где мы купали нашу дочку в специальном круге, от чего она была в полнейшем восторге! Кстати, при том, что мы не забывали мазать ребенка всяческими солнцезащитными кремами, дочка все равно загорела и по всему было видно, что ей понравилось. У нас наладился ночной сон и все время был отменный аппетит! Конечно, эти маленькие родительские радости понятны только тем, у кого есть дети, но все-таки это о многом говорит.

Здесь, в бухте, где располагался наш отель, из года в год откладывают яйца морские черепахи каретта-каретта, являющиеся символом острова. Здесь устраиваются многочисленные экскурсии с целью увидеть хотя бы высунутую из воды голову этого животного, находящегося на грани вымирания. Вообще, достопримечательностей на острове достаточно: это знаменитейшая бухта Навайо, ставшая наряду с куполами церквей на Санторини одним из символов греческих островов, это и многочисленные морские пещеры, и зоопарк под открытым небом, и горный монастырь, и сама столица острова — одноименный город Закинф.

К сожалению, побывать нам удалось только в нем. Конечно, рассказывать его историю и развитие нет смысла, равно как и описывать архитектуру города, но все-таки несколько слов про Закинф сказать нужно.

Те, кто собираются посетить город не с экскурсией, а самостоятельно — правильно! Все, что скажут на экскурсии, вы найдете в любом путеводителе или в интернете. Автобус от курорта, где мы отдыхали, ходит по расписанию, что означает, что известно время, начиная с которого его следует ожидать на остановке. На сколько он опоздает — известно только водителю автобуса. Стоит удовольствие 1.60 евро с человека в одну сторону. Обратные билеты лучше покупать заранее в кассах автовокзала, т. к. обратное отправление из города производится строго по часам. Соответственно, не опаздывать!

Также можно добраться до города и на такси, цена фиксированная — 13 евро с машины. Так что если вы путешествуете вдвоем — ищите попутчиков, будет дешевле. Таксист высадит вас где вы его попросите, в центре города или нет. В этом преимущество такси очевидно.

Итак, немного фото из Закинфа:

С семьей на Закинф

Конечно, за неделю многого не успеть, но уже само пребывание на море, хорошая погода, солнце и вкуснейшая греческая кухня оправдали все неудобства, связанные с путешествием с маленьким ребенком. Тем более, что после этой поездки наша загоревшая на греческом солнце дочурка на следующий же день после приезда сама пошла!